Ganhadores do Circuito Rip Fly de Surf Amador

Diego Michereff foi o grande campeão do Circuito Catarinense na Open

Circuito Catarinense – Florianópolis

A bela Praia do Campeche, lugar de gente bonita, foi o palco da última e decisiva etapa do Circuito Catarinense Rip Fly de Surf Amador 2010 que neste ano passou pelas principais praias do litoral catarinense e foi um sucesso em todas elas.
O Circuito Catarinense de Surf Amador é um dos melhores e mais competitivos do país, responsável pela formação dos principais surfistas que hoje levam o nome de Santa Catarina mundo a fora.
Um dos destaques do Circuito foi o atleta de Barra Velha Diego Michereff, 18 anos, que foi Campeão Catarinense 2010 na categoria Open e também na categoria Junior. Na categoria Open Diego garantiu seu título ainda nas semifinais depois que seu adversário na briga pelo título Leandro da Silva foi eliminado da competição e na categoria Junior também, Diego precisa chegar às finais para garantir o título. Com os títulos Diego garantiu uma Moto 0km e uma passagem para o Hawaii.
Categoria Open
“Foi um ano bom pra mim, consegui alcançar meus objetivos neste ano que era vencer o circuito e conquistar um bom patrocínio, agora é só alegria. Quero agradecer a minha família que foi muito importante nesta conquista, meus amigos, meu patrocinador a Greenish e também a Fecasurf que esta de parabéns pela organização do Circuito Catarinense de Surf Amador”, disse Diego.
Outro destaque foi o atleta de Balneário Camboriú Matheus Navarro, 16 anos que se tornou Tricampeão Catarinense na categoria Mirim, fechando com chave-de-ouro sua passagem pela categoria.
Dois títulos foram para atletas de São Francisco do Sul. Na categoria Iniciantes o Campeão Catarinense 2010 foi o atleta Alcides Lopes Neto, 14 anos, e na categoria Infantil, Gustavo Ramos, 12 anos, que venceu todas as etapas do circuito e se tornou Bicampeão Catarinense Infantil.
Categoria Junior
Na categoria Feminina, Evelyn Conceição de Florianópolis, sagrou-se Bicampeã Catarinense 2010 com uma diferença de apenas dois pontos para a segunda colocada Ana Ceccarelli, e na categoria Máster, Junior Maciel da Guarda do Embaú levou o título de Campeão Catarinense da categoria Máster pela sétima vez.
A Fecasurf desde já agradeceu a todos os patrocinadores que contribuíram para o sucesso deste circuito, a todos os atletas e familiares, a todos da comissão técnica e todos que contribuíram de alguma forma para que os eventos fossem realizados.
O Circuito Rip Fly de Surf Amador 2010 é apresentado pela I-9 e tem o patrocínio da Rip Fly, Arnette e do Governo do Estado de Santa Catarina, através do FUNDESPORTE da Secretaria de Turismo, Cultura e Esporte, o apoio da Onik, Waves, Jornal Drop, Farmácia Lothfar, Imobiliária Buzz, Alternativa Modas, Surf Local Surf Shop, Pizzaria Santa Redonda, Super Marmitex, Academia Edson Passos,Pousada Zeperri, Hotel São Sebastião, com a cobertura oficial do Grupo RBS de Comunicação e Atlântida FM, a realização é da Federação Catarinense de Surf e Associação de Surf do Campeche.
 

Classificação da última etapa da Praia do Campeche
Open
1º – Gabriel Castigliola
2º – Jussemir Junior
3º – Mauricio Lopes
4º – Diego Michereff
Junior
1º – João Paulo Abreu
2º – Diego Michereff
3º – Pércio Nobrega
4º – Sebastian Ribeiro
Mirim
1º – Cainã Barletta
2º – João Paulo Abreu
3º – Matheus Navarro
4º – Arthur Bitencourt
Iniciantes
1º – Luan Wood
2º – Alcides Lopes Neto
3º – Lucas Miguel
4º – Yago Dora
 

Infantil
1º – Gustavo Ramos
2º – Gabriel Kalani
3º – Giovane Picaski
4º – Luan Garcia Pereira

Feminina
1º – Lívia Guimarães
2º – Evelyn Conceição
3º – Ana Ceccarelli
4º – Aloha Maciel
Máster

1º – Leandro Grillo
2º – Junior Maciel
3º – Rodrigo Viudes
4º – Fernando Neves
 

Ranking Final Fecasurf 2010
 

Open
1º – Diego Michereff 7740 pontos
2º – Leandro da Silva 7544
3º – Deolir de Souza 7176
4º – Gabriel Castigliola 6286

Junior
1º – Diego Michereff 9220 pontos
2º – João Paulo Abreu 8532
3º – Matheus Navarro 8482
4º – Cainã Barletta 6944

Mirim
1º – Matheus Navarro 9420 pontos
2º – João Paulo Abreu 9058
3º – Cainã Barletta 8660
4º – Alcides Lopes Neto 6456
Iniciantes
1º – Alcides Lopes Neto 9112 pontos
2º – Yago Dora 7828
3º – Gustavo Ramos 7664
4º – Luan Wood 7258
Infantil
1º – Gustavo Ramos 11000 pontos
2º – Luan Garcia 8640
3º – Giovane Picaski 7810
4º – Gabriel Kalani 7340

Feminina
1º – Evelyn Conceição 8662 pontos
2º – Ana Ceccarelli 8660
3º – Aloha Maciel 7502
4º – Marina Resende 6852
Máster
1º – Junior Maciel 9112 pontos
2º – Leandro Grillo 8858
3º – Steward Dean 8298
4º – Carlos Kxot 7452

Comentários

comentários

Compartilhe