Argentino Leandro Usuña Chega Quarto em Acapulco

Argentino Leandro Usuña Chega Quarto em Acapulco

Foto de arquivo de Leandro Usuna no SuperSurf Internacional 2011 em Xangri-lá (RS) (Foto: Daniel Smorigo / ASP South America)

Foto de arquivo de Leandro Usuna no SuperSurf Internacional 2011 em Xangri-lá (RS) (Foto: Daniel Smorigo / ASP South America)

Circuito ASP-PRIME

O argentino Leandro Usuna chegou muito perto da decisão do título da etapa do ASP 4-Star do México encerrada neste sábado em Acapulco. Ele perdeu por pouco a segunda semifinal para o norte-americano Luke Davis, que depois conquistou os 15 mil dólares e 1.000 pontos da vitória no Surf Open Acapulco. A grande final na Playa Revolcadero foi contra Noe Mar McGonagle, da Costa Rica, que surpreendeu ao derrotar dois ex-tops do WCT dos Estados Unidos no último dia, Nathan Yeomans e Nathaniel Curran, que dividiu o terceiro lugar no evento com Leandro Usuna.

Com os 563 pontos recebidos, o argentino entrou no grupo dos 100 primeiros no ranking do ASP Qualifying Series, que podem participar das etapas mais importantes da corrida por vagas na elite dos top-34 do WCT, com nível 6 estrelas e do ASP World Prime. Ele subiu da 102.a para a 83.a posição e mais dois surfistas também ingressaram na lista dos 100 em Acapulco, o campeão Luke Davis foi do 137.o para o 85.o lugar com os 1.000 pontos da vitória e o português Vasco Ribeiro, que ficou em nono no campeonato e ganhou seis posições no ranking, de 104 para 98.

O Surf Open Acapulco teve uma grande participação de surfistas da América do Sul, 45 no total entre os 176 inscritos no evento. O Brasil formou o maior pelotão estrangeiro com trinta competidores e também representaram o continente no ASP 4-Star do México quatro surfistas do Chile, três do Peru, três da Venezuela, dois da Argentina, dois do Equador e um do Uruguai. Eram tantos sul-americanos que eles acabaram se encontrando pelo caminho e em duas baterias eram quatro disputando apenas duas vagas para a próxima fase.

A primeira vez que isso aconteceu foi no confronto que fechou a quarta fase, envolvendo três brasileiros e o venezuelano Rafael Pereira, que terminou em último. Na briga pelos dois primeiros lugares, Alexandre Chacon e Yan Daberkow levaram a melhor sobre Rafael Teixeira. Duas rodadas depois, quando só restavam os 32 melhores surfistas do campeonato e metade deles era da América do Sul, o fato se repetiu na sexta bateria. Desta vez, a vitória foi peruana de Gabriel Villaran, com Bino Lopes ganhando a briga brasileira pela segunda vaga de Wesley Santos, eliminado junto com o uruguaio Marco Giorgi.

Depois, ainda teve mais um confronto direto de sul-americanos nos duelos homem a homem das quartas de final, com o argentino Leandro Usuna tirando o último brasileiro da competição, o experiente Pedro Henrique que já defendeu o país na elite do WCT. O catarinense Matheus Navarro tinha acabado de perder para o americano Nathaniel Curran e os dois receberam 422 pontos pelo quinto lugar no Surf Open Acapulco. O carioca Pedro Henrique ganhou quase cinquenta posições no ranking, subindo de 197 para 150 na classificação geral das doze etapas do ASP Qualifying Series 2014 completadas no México.

———————————————————————————-

Texto: João Carvalho – Assessoria de Imprensa da ASP South America-

G-10 DO ASP QUALIFYING SERIES – 12 etapas:

1.o: Adriano de Souza (BRA) – 10.789 pontos

2.o: Matt Banting (AUS) – 9.760

3.o: Wiggolly Dantas (BRA) – 9.705

4.o: Billy Stairmand (NZL) – 8.030

5.o: Tim Reyes (EUA) – 7.110

6.o: Keanu Asing (HAV) – 7.036

7.o: Tomas Hermes (BRA) – 6.878

8.o: Jadson André (BRA) – 6.640

9.o: Charles Martin (GLP) – 6.416

10: Filipe Toledo (BRA) – 6.380

11: Matt Wilkinson (AUS) – 6.080

12: Patrick Gudauskas (EUA) – 5.590

———–próximos sul-americanos até 100:

16: Heitor Alves (BRA) – 4.958 pontos

18: Alex Ribeiro (BRA) – 4.750

19: Peterson Crisanto (BRA) – 4.720

26: Krystian Kymerson (BRA) – 4.075

29: Caio Ibelli (BRA) – 3.970

32: Jessé Mendes (BRA) – 3.581

35: David do Carmo (BRA) – 3.505

44: Italo Ferreira (BRA) – 2.634

51: Raoni Monteiro (BRA) – 2.400

53: Marco Fernandez (BRA) – 2.363

60: Santiago Muniz (ARG) – 2.145

62: Hizunomê Bettero (BRA) – 2.102

66: Willian Cardoso (BRA) – 2.045

70: Ian Gouveia (BRA) – 1.932

76: Michael Rodrigues (BRA) – 1.826

77: Thiago Camarão (BRA) – 1.780

79: Messias Felix (BRA) – 1.773

80: Alejo Muniz (BRA) – 1.760

83: Leandro Usuna (ARG) – 1.711

88: Bino Lopes (BRA) – 1.682

97: Jean da Silva (BRA) – 1.526

102: Halley Batista (BRA) – 1.416

FINAL DO ASP 4-STAR SURF OPEN ACAPULCO NO MÉXICO:

Campeão: Luke Davis (EUA) por 15,97 pontos (notas 8,00+7,97) – US$ 15.000 e 1.000 pontos

Vice-campeão: Noe Mar McGonagle (CRI) com 13,63 (7,00+6,63) – US$ 7.500 e 750 pontos

SEMIFINAIS – 3.o lugar – US$ 4.250 e 563 pontos:

1.a: Noe Mar McGonagle (CRI) 15.84 x 8.30 Nathaniel Curran (EUA)

2.a: Luke Davis (EUA) 13.37 x 12.10 Leandro Usuna (ARG)

QUARTAS DE FINAL – 5.o lugar – US$ 2.250 e 422 pontos:

1.a: Noe Mar McGonagle (CRI) 12.23 x 6.00 Nathan Yeomans (EUA)

2.a: Nathaniel Curran (EUA) 16.17 x 11.87 Matheus Navarro (BRA)

3.a: Leandro Usuna (ARG) 10.50 x 9.80 Pedro Henrique (BRA)

4.a: Luke Davis (EUA) 13.50 x 12.50 Brent Dorrington (AUS)

RESULTADOS DOS SUL-AMERICANOS NAS FASES ANTERIORES:

SÉTIMA FASE – Round of 16 – 1.o e 2.o=Quartas de Final / 3.o=9.o lugar (US$ 1.750 e 316 pts) / 4.o=13.o ($ 1.500 e 277 pts):

2.a: 1-Matheus Navarro (BRA), 2-Nathan Yeomans (EUA), 3-Caetano Vargas (BRA), Lucas Santamaria (ARG)

3.a: 1-Leandro Usuna (ARG), 2-Luke Davis (EUA), 3-Francisco Bellorin (VEN), 4-Gabriel Villaran (PER)

4.a: 1-Brent Dorrington (AUS), 2-Pedro Henrique (BRA), 3-Bino Lopes (BRA), 4-Italo Ferreira (BRA)

SEXTA FASE – Round of 32 – 3.o=17.o lugar (US$ 1.250 e 237 pontos) / 4.o=25.o lugar (US$ 1.000 e 193 pts):

1.a: 1-Noe Mar McGonagle (CRI), 2-Matheus Navarro (BRA), 3-Lincoln Taylor (AUS), 4-Kalani David (HAV)

2.a: 1-Vasco Ribeiro (PRT), 2-Lucas Santamaria (ARG), 3-Keoni Yan (TAH), 4-Alan Donato (BRA)

3.a: 1-Nathan Yeomans (EUA), 2-Shun Murakami (JPN), 3-Guillermo Satt (CHL), 4-Manuel Selman (CHL)

4.a: 1-Caetano Vargas (BRA), 2-Nathaniel Curran (EUA), 3-Tomas Fernandes (PRT), 4-Mitchell James (AUS)

5.a: 1-Francisco Bellorin (VEN), 2-Brent Dorrington (AUS), 3-Sidney Guimarães (BRA), 4-Tanner Hendrickson (HAV)

6.a: 1-Gabriel Villaran (PER), 2-Bino Lopes (BRA), 3-Wesley Santos (BRA), 4-Marco Giorgi (URU)

7.a: 1-Pedro Henrique (BRA), 2-Luke Davis (EUA), 3-Ian Crane (EUA), 4-Dimitri Ouvre (GLP)

8.a: 1-Italo Ferreira (BRA), 2-Leandro Usuna (ARG), 3-Ian Gouveia (BRA), 4-Cam Richards (EUA)

QUINTA FASE – Round of 64 – 3.o=33.o lugar (US$ 800 e 178 pts) / 4.o=49.o lugar (US$ 700 e 100 pts):

1.a: 1-Noe Mar McGonagle (CRI), 2-Lucas Santamaria (ARG), 3-Chris Friend (AUS), 4-Cory Arrambide (EUA)

3.a: 1-Vasco Ribeiro (PRT), 2-Matheus Navarro (BRA), 3-Luel Felipe (BRA), 4-Cahill Bell-Warren (AUS)

4.a: 1-Alan Donato (BRA), 2-Lincoln Taylor (AUS), 3-Ricardo dos Santos (BRA), 4-Ty Watson (AUS)

5.a: 1-Nathan Yeomans (EUA), 2-Mitchell James (AUS), 3-José Ferreira (PRT), 4-Michael Rodrigues (BRA)

6.a: 1-Manuel Selman (CHL), 2-Tomas Fernandes (PRT), 3-Jerome Forrest (AUS), 4-Connor O´Leary (AUS)

8.a: 1-Caetano Vargas (BRA), 2-Guillermo Satt (CHL), 3-Carlos Munoz (CRI), 4-Rey Hernandez (MEX)

9.a: 1-Brent Dorrington (AUS), 2-Marco Giorgi (URU), 3-Hiroto Arai (JPN), 4-Christian Corzo (MEX)

10: 1-Francisco Bellorin (VEN), 2-Gabriel Villaran (PER), 3-Johnny Noris (EUA), 4-Flavio Nakagima (BRA)

11: 1-Bino Lopes (BRA), 2-Sidney Guimarães (BRA), 3-Koa Smith (HAV), 4-Lucas Silveira (BRA)

12: 1-Wesley Santos (BRA), 2-Tanner Hendrickson (HAV), 3-Halley Batista (BRA), 4-Ethan Egiguren (ESP)

13: 1-Pedro Henrique (BRA), 2-Italo Ferreira (BRA), 3-Medi Veminardi (REU), 4-Jeremy Johnston (EUA)

14: 1-Dimitri Ouvre (GLP), 2-Leandro Usuna (ARG), 3-Matt-Lewis Hewitt (NZL), 4-Alejandro Moreda (PRI)

15: 1-Cam Richards (EUA), 2-Luke Davis (EUA), 3-Yan Daberkow (BRA), 4-Oney Anwar (IDN)

16: 1-Ian Gouveia (BRA), 2-Ian Crane (EUA), 3-Cody Thompson (EUA), 4-Alexandre Chacon (BRA)

QUARTA FASE – Round of 96 – 3.o=65.o lugar (75 pontos) / 4.o=81.o lugar (42 pontos):

1.a: 1-Lucas Santamaria (ARG), 2-Kalani David (HAV), 3-Kaimana Jaquias (HAV), 4-Kevin Sullivan (HAV)

2.a: 1-Keoni Yan (TAH), 2-Noe Mar McGonagle (CRI), 3-Parker Coffin (EUA), 4-Bruno Rodrigues (BRA)

3.a: 1-Cahill Bell-Warren (AUS), 2-Alan Donato (BRA), 3-Raul Medina (MEX), 4-Angelo Lozano (MEX)

4.a: 1-Ty Watson (AUS), 2-Matheus Navarro (BRA), 3-Magnum Martinez (VEN), 4-Alcides Lopes (BRA)

5.a: 1-Mitchell James (AUS), 2-Jerome Forrest (AUS), 3-Matt Passaquindici (EUA), 4-Robson Santos (BRA)

6.a: 1-Tomas Fernandes (PRT), 2-Michael Rodrigues (BRA), 3-Hideyoshi Tanaka (JPN), 4-Jeffrey Lukasik (EUA)

7.a: 1-Kilian Garland (EUA), 2-Guillermo Satt (CHL), 3-Saxon Lumsden (AUS), 4-Ariihoe Tefaafana (TAH)

8.a: 1-Caetano Vargas (BRA), 2-Shun Murakami (JPN), 3-Dylan Southworth (MEX), 4-Kylen Yamakawa (HAV)

9.a: 1-Marco Giorgi (URU), 2-Johnny Noris (EUA), 3-Nobuyuki Osawa (JPN), 4-Chris Foster (HAV)

10: 1-Francisco Bellorin (VEEN), 2-Hiroto Arai (JPN), 3-Ryan Bignold (AUS), 4-Jake Davis (EUA)

11: 1-Lucas Silveira (BRA), 2-Ethan Egiguren (ESP), 3-Reo Inaba (JPN), 4-Nils Schweizer (EUA)

12: 1-Wesley Santos (BRA), 2-Koa Smith (HAV), 3-Lucca Mesinas Novaro (PER), 4-Colin Moran (EUA)

13: 1-Pedro Henrique (BRA), 2-Alejandro Moreda (PRI), 3-Yago Dora (BRA), 4-Thiago Guimarães (BRA)

14: 1-Dimitri Ouvre (GLP), 2-Italo Ferreira (BRA), 3-Noah Schweizer (EUA), 4-Quetzal Estrada (MEX)

15: 1-Cam Richards (EUA), 2-Ian Crane (EUA), 3-Miguel Tudela (PER), 4-Cainã Barletta (BRA)

16: 1-Alexandre Chacon (BRA), 2-Yan Daberkow (BRA), 3-Rafael Teixeira (BRA), 4-Rafael Pereira (VEN)

TERCEIRA FASE – Round of 128 – 3.o=97.o lugar (32 pontos) / 4.o=113.o lugar (13 pontos):

1.a: 1-Kevin Sullivan (HAV), 2-Bruno Rodrigues (BRA), 3-Kona Oliveira (HAV), 4-Tristan Guilbaud (FRA)

3.a: 1-Alan Donato (BRA), Magnum Martinez (VEN), 3-Tom Cloarec (FRA), 4-Jonah Carter (EUA)

4.a: 1-Alcides Lopes (BRA), 2-Angelo Lozano (MEX), 3-Nic Hdez (EUA), 4-Kan Watanabe (JPN)

5.a: 1-Robson Santos (BRA), 2-Hideyoshi Tanaka (JPN), 3-Gabriel Farias (BRA), 4-Sasha Donnanno (MEX)

8.a: 1-Caetano Vargas (BRA), 2-Ariihoe Tefaafana (TAH), 3-Mihimana Braye (TAH), 4-Jason Harris (EUA)

9.a: 1-Chris Foster (HAV), 2-Francisco Bellorin (VEN), 3-Andrew Jacobson (EUA), 4-Todd Rosewall (AUS)

10: 1-Jake Davis (EUA), 2-Johnny Noris (EUA), 3-Harrison Mann (AUS), 4-Victor Bernardo (BRA)

11: 1-Reo Inaba (JPN), 2-Colin Moran (EUA), 3-Joao Kopke (PRT), 4-Israel Barona (EQU)

12: 1-Lucca Mesinas Novaro (PER), 2-Ethan Egiguren (ESP), 3-Vehiatua Prunier (TAH), 4-Rob Kelly (EUA)

14: 1-Noah Schweizer (EUA), 2-Pedro Henrique (BRA), 3-Kaisa Kawamura (JPN), 4-Enrique Ariitu (TAH)

15: 1-Cam Richards (EUA), 2-Alexandre Chacon (BRA), 3-Kaito Kino (HAV), 4-Knox Harris (EUA)

16: 1-Rafael Pereira (VEEN), 2-Cainã Barletta (BRA), 3-Jake Kelley (EUA), 4-Gabriel André (BRA)

SEGUNDA FASE – Round of 160 – 3.o=129.o lugar (8 pontos) / 4.o=145.o lugar (3 pontos):

1.a: 1-Tristan Guilbaud (FRA), 2-Kaimana Jaquias (HAV), 3-Luan Wood (BRA), w.o-Wesley Leite (BRA)

4.a: 1-Nic Hdez (EUA), 2-Magnum Martinez (VEN), 3-Jhonny Corzo (MEX), 4-Marcos Correa (BRA)

5.a: 1-Robson Santos (BRA), 2-Nelson Cloarec (FRA), 3-Charly Quivront (FRA), 4-Diego Cadena (MEX)

9.a: 1-Francisco Bellorin (VEN), 2-Harrison Mann (AUS), 3-William Aliotti (FRA), 4-Mitchell Salazar (MEX)

11: 1-Israel Barona (EQU), 2-Lucca Mesinas Novaro (PER), 3-Jacob Szekely (EUA), 4-Derik Marin (CRI)

13: 1-Alejandro Moreda (PRI), 2-Noah Schweizer (EUA), 3-Raphael Seixas (BRA), 4-Alex Kamkoff (EUA)

14: 1-Pedro Henrique (BRA), 2-Patrick Curren (EUA), 3-Nate Dorman (EUA), w.o-Tales Araujo (BRA)

15: 1-Alexandre Chacon (BRA), 2-Gabriel André (BRA), 3-Kevin Schultz (EUA), 4-Camilo Hernandez (CHL)

16: 1-Jake Kelley (EUA), 2-Knox Harris (EUA), 3-Jonathan Zambrano (EQU), 4-Love Hodel (HAV)

PRIMEIRA FASE – Round of 176 – 3.o=161.o lugar (1 ponto) / 4.o=169.o lugar (1 ponto):

5.a: 1-Francisco Bellorin (VEN), 2-Vicente Veja (MEX), w.o-Feliciano Munoz (MEX), w.o-Heriberto Ramirez (MEX)

6.a: 1-Israel Barona (EQU), 2-Shaun Burns (EUA), 3-Oscar Perez (MEX), w.o-Pablo Paulino (BRA)

7.a: 1-Alejandro Moreda (PRI), 2-Pedro Henrique (BRA), 3-Teale Vanner (AUS), w.o-William Martin (HAV)

8.a: 1-Alexandre Chacon (BRA), 2-Jonathan Zambrano (EQU), 3-Michael Velasco (EUA), 4-Nicolas Vargas (CHL)

Comentários

comentários

Compartilhe