Brasileiros Com Classificação e Recordes em Los Cabos

Brasileiros Com Classificação e Recordes em Los Cabos

Ian Gouveia estreando com vitória no México (Foto: Bobby Shadley / ASP North America)

Ian Gouveia estreando com vitória no México (Foto: Bobby Shadley / ASP North America)

CIRCUITO ASP-WQS PRIME

O Brasil foi recordista de vitórias no México, com três cearenses fechando as seis baterias vencidas por brasileiros nas ondas de Zippers Beach no primeiro dia do ASP 6-Star Los Cabos Open of Surf em San Jose Del Cabo. Heitor Alves, Messias Felix e Michael Rodrigues garantiram a maioria iniciada pelo baiano Bino Lopes, o potiguar Italo Ferreira e o pernambucano Ian Gouveia na segunda-feira. Os Estados Unidos ficaram em segundo com cinco vitórias e também entre os que avançaram para a segunda fase, com os quatro que passaram em segundo lugar. O Brasil também teve quatro e totalizou dez entre os 48 classificados, contra zero do México, com seus quatro surfistas ficando em último nas baterias.

Os únicos mexicanos agora são Diego Cadena e Dylan Southworth, convidados para a lista dos 48 cabeças de chave que entram na segunda rodada, com dez brasileiros como o vice-líder no ranking do ASP Qualifying Series, Wiggolly Dantas, e Tomas Hermes, que também defende vaga entre os dez surfistas que sobem para a elite do Samsung Galaxy ASP World Championship Tour. Entre os representantes dos outros países da América do Sul, o peruano Miguel Tudela é o único cabeça de chave e na mesma bateria de Wiggolly Dantas. Mas, na segunda-feira outro peruano se classificou em segundo lugar na sua, assim como um uruguaio, um chileno e um venezuelano, com Santiago Muniz garantindo uma vitória para a Argentina nas ondas de 2-3 pés de Zippers Beach.

No primeiro dia, surfistas de dezesseis países passaram pelo primeiro desafio no ASP 6-Star do México, sendo dez do Brasil, nove dos Estados Unidos, seis do Japão, cinco da Austrália, cinco do Havaí, dois da África do Sul, dois da Nova Zelândia e com um classificado cada a Espanha, Portugal, Taiti, Ilha Reunião, Argentina, Uruguai, Chile, Peru e Venezuela. Apesar da maioria de vitórias e de classificados para a segunda fase, o Brasil sofreu oito baixas na segunda-feira, com dois argentinos, um peruano e um chileno também saindo da disputa pelos 3.500 pontos do título no Los Cabos Open of Surf, que prossegue até domingo no México pelo www.aspworldtour.com

———————————————————————————-

Texto de João Carvalho – Assessoria de Imprensa da ASP South America

———————————————————————————-

SEGUNDA FASE – Round of 96 – entrada dos 48 cabeças de chave (os dois primeiros relacionados nas baterias):

1.o e 2.o=Round of 48 / 3.o=49.o lugar com 250 pontos e US$ 600 / 4.o=73.o lugar com 160 pontos e US$ 500:

1.a: Josh Kerr (AUS), Diego Cadena (MEX), Matt-Lewis Hewitt (NZL), Kaito Ohashi (JPN)

2.a: Maxime Huscenot (FRA), Caio Ibelli (BRA), Davey Cathels (AUS), Bino Lopes (BRA)

3.a: Damien Hobgood (EUA), Nathan Yeomans (EUA), Italo Ferreira (BRA), Hiroto Arai (JPN)

4.a: Keanu Asing (HAV), Joan Duru (FRA), Tanner Hendrickson (HAV), Billy Stairmand (NZL)

5.a: Tomas Hermes (BRA), Thiago Camarão (BRA), Gony Zubizarreta (ESP), Jack Freestone (AUS)

6.a: Nathan Hedge (AUS), Jessé Mendes (BRA), Guillermo Satt (CHL), Takumi Nakamura (JPN)

7.a: Yadin Nicol (AUS), Frederico Morais (PRT), Thomas Woods (AUS), Yago Dora (BRA)

8.a: Matt Banting (AUS), Cooper Chapman (AUS), Jeremy Johnston (EUA), Cody Thompson (EUA)

9.a: Willian Cardoso (BRA), Dale Staples (AFR), Kai Barger (HAV), Rafael Teixeira (BRA)

10: Carlos Munoz (CRI), Ramzi Boukhiam (MAR), Shun Murakami (JPN), Dylan Goodale (HAV)

11: Peterson Crisanto (BRA), Krystian Kymerson (BRA), Ian Gouveia (BRA), Michael February (AFR)

12: Wiggolly Dantas (BRA), Miguel Tudela (PER), Arashi Kato (JPN), Chris Ward (EUA)

13: Brett Simpson (EUA), Parker Coffin (EUA), Alex Smith (HAV), Flavio Nakagima (BRA)

14: Tanner Gudauskas (EUA), Stu Kennedy (AUS), Marco Giorgi (URU), Brent Dorrington (AUS)

15: Wade Carmichael (AUS), Brian Toth (PRI), Santiago Muniz (ARG), Jean da Silva (BRA)

16: Granger Larsen (HAV), Dillon Perillo (EUA), Nathaniel Curran (EUA), Michael Rodrigues (BRA)

17: Mitch Coleborn (AUS), Ryan Callinan (AUS), Evan Geiselman (EUA), Gabriel Villaran (PER)

18: Jay Thompson (AUS), David do Carmo (BRA), Kalani David (HAV), Masatoshi Ohno (JPN)

19: Beyrick De Vries (AFR), Ricardo Christie (NZL), Cory Arrambide (EUA), Nic Von Rupp (PRT)

20: Patrick Gudauskas (EUA), Marco Fernandez (BRA), Kanoa Igarashi (EUA), Connor O´Leary (AUS)

21: Conner Coffin (EUA), Hodei Collazo (ESP), Messias Felix (BRA), Michael Dunphy (EUA)

22: Marc Lacomare (FRA), Tim Reyes (EUA), Francisco Bellorin (VNZ), Matt Pagan (EUA)

23: Kiron Jabour (HAV), Mason Ho (HAV), Medi Veminardi (REU), Kaimana Jaquias (HAV)

24: Dion Atkinson (AUS), Dylan Southworth (MEX), Steven Pierson (TAH), Heitor Alves (BRA)

RESULTADOS DOS SUL-AMERICANOS NA PRIMEIRA FASE:

3.o=97.o lugar com 90 pontos / 4.o=121.o lugar com 30 pontos:

1: 1-Matt Lewis-Hewitt (NZL)=13.17, 2-Davey Cathels (AUS)=10.67, 3-Deivid Silva (BRA)=9.47, 4-Ticus Mimenez (MEX)=8.83

2: 1-Bino Lopes (BRA)=10.80, 2-Kaito Ohashi (JPN)=9.86, 3-Matheus Navarro (BRA)=9.66, 4-Billy Kemper (HAW)=9.07

3: 1-Italo Ferreria (BRA)=15.10, 2-Tanner Hendrickson (HAW)=10.63, 3-Gavin Gillette (HAW)=10.23, 4-Nicholas Squires (AUS)=8.07

4: 1-Billy Stairmand (NZL)=13.17, 2-Hiroto Arai (JPN) 12.60, 3-Wesley Santos (BRA)=9.54, 4-Lucas Silveira (BRA)=8.33

5: 1-Gony Zubizarreta (ESP)=12.10, 2-Guillermo Satt (CHL)=11.30, 3-Jose Ferreira (PRT)=11.03, 4-Vehiatua Prunier (TAH)=10.83

8: 1-Cody Thompson (EUA)=9.90, 2-Yago Dora (BRA)=8.66, 3-Garrett Parkes (AUS)=8.23, 4-Balaram Stack (EUA)=5.06

10: 1-Dylan Goodale (HAW)=14.27, 2-Rafael Teixeira (BRA)=13.20, 3-Taylor Clark (EUA)=10.34, 4-Vicente Romero (ESP)=9.50

11: 1-Ian Gouveia (BRA)=11.83, 2-Arashi Kato (JPN) 10.53, 3-Evan Valiere (HAW) 8.87, 4-Chase Wilson (EUA)=3.30

13: 1-Alex Smith (AFR)=12.83, 2-Marco Giorgi (URU)=12.60, 3-Cristobal De Col (PER)=11.27, 4-Angelo Lozano (MEX)=9.93

14: 1-Brent Dorrington (AUS)=13.94, 2-Flavio Nakagima (BRA)=11.94, 3-Kylen Yamakawa (HAW)=10.83, 4-Lincoln Taylor (AUS)=8.27

15: 1-Santiago Muniz (ARG)=13.34, 2-Nathaniel Curran (EUA)=12.33, 3-Mitchell James (AUS)=8.73, 3-Ty Watson (AUS)=7.27

16: 1-Michael Rodrigues (BRA)=15.94, 2-Jean Da Silva (BRA)=13.50, 3-Cahill Bell-Warren (AUS)=9.56, 4-Yan Daberkow (BRA)=9.50

17: 1-Evan Geiselman (EUA)=17.17, 2-Kalani David (HAW)=11.30, 3-Manuel Selman (CHL)=9.33, 4-Nils Schweizer (EUA)=8.44

18 : 1-Masotoshi Ohno (JPN)=12.14, 2-Gabriel Villaran (PER)=10.17, 3-Koa Smith (HAW)=8.80, 4-Jerome Forrest (AUS)=8.33

20: 1-Conner O’Leary (AUS)=13.66, 2-Nic Von Rupp (PRT)=12.50, 3-Luel Felipe (BRA)=11.26, 4-Slade Prestwich (AFR)=11.17

21: 1-Messias Felix (BRA)=12.67, 2-Francisco Bellorin (VEN)=11.00, 3-Hiroto Ohhara (JPN)=9.53, 4-Lucas Santamaria (ARG)=7.70

22: 1-Matt Pagan (EUA)=13.60, 2-Michael Dunphy (EUA)=12.24, 3-Yujiro Tsuji (JPN)=10.73, 4-Sidney Guimaraes (BRA)=9.13

23: 1-Medi Veminardi (REU)=14.00, 2-Steven Pierson (TAH)=11.90, 3-Thiago Guimaraes (BRA)=10.90, 4-Leandro Usuna (ARG)=9.87

24: 1-Heitor Alves (BRA)=12.54, 2-Kaimana Jaquias (HAW)=11.40, 3-David Van Zyl (AFR)=10.66, 4-Martin Olea (MEX)=8.16

Comentários

comentários

Compartilhe